пятница, 4 марта 2016 г.

15. НАЧАЛО АПОСТОЛЬСТВА ПАВЛА

В Антиохии, в местной христианской общине были некоторые пророки и учителя: Варнава, Симеон, называемый Нигер, Луций Киринеянин, Манаил, совоспитанник правителя Ирода. Савл был посреди их. Когда они служили Господу и постились, Святой Дух сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и, возложив на них руки, благословили их совершать дело благовестия. Быв таким образом посланы Святым Духом, Варнава и Савл пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр. Прибыв в Саламин, они проповедовали Слово Божие в синагогах Иудейских. Был с ними и Иоанн для служения. 
Пройдя весь остров до Пафа, нашли они некоторого волхва, лжепророка, Иудеянина, именем Вариисуса, который находился с проконсулом Сергием Павлом, мужем разумным. Сергий, призвав Варнаву и Савла, пожелал услышать слово Божие. А тот волхв, которого прозывали Елима, ибо то значит имя - "волхв", противился им, стараясь отвратить проконсула от веры. Но Савл, который принял имя Павел, исполнившись Святого Духа и устремив на него взор, сказал:
О, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын Диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних? И ныне вот, рука Господня на тебе: ты будешь слеп и не увидишь солнца до определенного времени.
И вдруг на волхва напал мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого. Тогда проконсул, увидев происшедшее, уверовал, удивляясь Христианскому учению. 

Отплыв из Пафа, Павел и бывшие при нем прибыли в Пергию, в Памфилии. Но Иоанн, отделившись от них, возвратился в Иерусалим. Оставшиеся же, проходя от Пергии, прибыли в Антиохию Писидийскую и, войдя в синагогу в день Субботний, сели в ней. После чтения закона и пророков, начальники синагоги послали сказать им: мужи братия! если у вас есть слово наставления к народу, говорите. Павел, встав и дав знак рукою, сказал:
Мужи Израильтяне и боящиеся Бога! послушайте. Бог народа Израиля избрал отцов наших и возвысил этот народ во время пребывания в земле Египетской. Небесной силой Он вывел их из нее и около сорока лет питал их в пустыне.
Истребив семь народов в земле Ханаанской, Бог разделил им в наследие землю их. После этого около четырехсот пятидесяти лет Он давал им судей; и так было до пророка Самуила. Тогда народ просил царя, и Бог дал им Саула, сына Кисова, мужа из колена Вениаминова. Так прошло лет сорок. Отринув Саула, Бог поставил им царем Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: "Нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все намерения Мои." Из его-то потомства Бог по Своему обещанию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса.
Перед самым явлением Его, Иоанн проповедовал крещение покаяния всему Израильскому народу. После окончания своего духовного труда, Иоанн говорил о Христе: "за кого почитаете вы меня? я не тот; но вот, идет за мною, у Которого я недостоин развязать обувь на ногах." 
Мужи братия, дети рода Авраама, и боящиеся Бога между вами! вам послано это слово спасения через Господа Иисуса. Но жители Иерусалима и начальники в народе, не узнав Христа и осудив, исполнили слова пророческие, читаемые каждую Субботу. Не найдя в Нем никакой вины, достойной смерти, просили Пилата убить Его. 
Когда же исполнили все написанное о Нем, то, сняв с дерева, на котором был умерщвлен, положили Его во гроб. Но Бог воскресил Его из мертвых. Он в продолжение многих дней являлся тем, которые вышли с Ним из Галилеи в Иерусалим, и, которые ныне свидетели Его перед народом. И мы благовествуем вам, что обещание, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса. 
Так и во втором псалме написано: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя." 
А о том, что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, сказано так: "Я верно дам вам милости, обещанные Давиду." 
Потому и в другом месте Давид говорит: "не дашь Святому Твоему увидеть тление." Давид, в свое время послужив Богу исполняя Его волю, умер, разделив судьбу отцов своих, и увидел тление. А Иисус, Которого Бог воскресил, не увидел тления. 
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Иисуса возвещается вам прощение грехов. И во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Именем Иисуса каждый верующий в Него. 
Берегитесь же, чтобы не пришло на вас сказанное у пророков: "Смотрите, презирающие, вы удивитесь и исчезните; ибо Я делаю дело во дни ваши, которому не поверили бы вы, если бы кто рассказывал вам." 
При выходе их из Иудейской синагоги язычники просили их говорить о том же в следующую Субботу. 
Когда же собрание было распущено, то многие Иудеи и почитатели Бога, обращенные из язычников, последовали за Павлом и Варнавою, которые, беседуя с ними, убеждали их пребывать в благодати Божией. 
В следующую Субботу почти весь город собрался слушать Слово Божие. 
Но Иудеи, увидев собравшийся народ, исполнились зависти и, противореча и злословя, сопротивлялись тому, что говорил Павел. 
Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали:
Вам первым надлежало услышать Слово Божье, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам. Ибо так заповедал Господь о Христе: "Я поставил Тебя, чтобы дать свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли." 
Язычники, слыша это, радовались и прославляли Слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни. И Слово Господне распространялось по всей стране. 
Но Иудеи, подстрекнув набожных почетных женщин и уважаемых в городе людей, воздвигли гонение на Павла и Варнаву и изгнали их из своих пределов. 
Они же, отрясши на них прах этого места от ног своих, пошли в Иконию. 
А ученики Христа исполнялись радости и Силы Святого Духа. 

(по книге Деяний св. Апостолов 13:1-52, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий