пятница, 4 марта 2016 г.

16. АПОСТОЛЬСКИЙ ТРУД ПАВЛА

В Иконии Павел и сопровождавшие его вошли в Иудейскую синагогу; они говорили настолько вдохновенно, что уверовало великое множество Иудеев, Еллинов и представителей других языческих народов. А неверующие Иудеи возбуждали и натравливали против них язычников. Впрочем, они пробыли здесь довольно долго, смело благовествуя о Господе, Который, во свидетельство истинности их слов, показывал их руками небесные знаки и творил чудеса. 
Между тем народ в городе разделился: одни были на стороне Иудеев, а другие на стороне Апостолов. Когда же противящиеся благовестию язычники и Иудеи со своими начальниками устремились на них, чтобы посрамить и побить их камнями, они, узнав об этом, удалились в Ликаонские города, окрестности Листры и Дервии, и там благовествовали. 

В Листре жил некоторый муж, не владевший ногами, хромой от рождения; он мог только сидеть и никогда не ходил. Хромой слушал Павла, который, взглянув на него и увидев, что он имеет веру для получения исцеления, сказал громким голосом: Тебе говорю во имя Господа Иисуса Христа: стань на ноги твои прямо. Хромой тотчас вскочил и стал ходить. Народ, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам. Они называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он преимущественно благовествовал и учил. Жрец же идола Зевса, помещенного перед их городом, приведя к воротам волов, и, принеся венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение. Но Апостолы Варнава и Павел, услышав об этом, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:
Мужи! что вы это делаете? Мы — подобные вам люди и благовествуем вам, чтобы вы обратились от этих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо, землю, море, и все, что в них. Он в прошедших родах попустил всем народам жить по своим понятиям, хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные, исполняя пищею и веселием сердца наши. 
Говоря это, они едва убедили народ не приносить им жертвы и идти каждому домой. Между тем, как они, оставаясь там и учили, из Антиохии и Иконии пришли некоторые иудеи. Когда Апостолы смело проповедовали, они убеждали народ отойти от них, говоря: они не учат ничему истинному, а все лгут. Возбудив народ, иудеи побили Павла камнями и вытащили за город, думая, что он умер. Когда же ученики собрались около него, он встал и пошел в город, а на другой день удалился с Варнавою в Дервию. Там он проповедал Евангелие и приобрел много учеников. Оттуда они вновь пришли в Листру, затем в Иконию и Антиохию, утверждая последователей Христа в вере. Они увещевали сохранять веру и учили, что многими скорбями надлежит войти в Царствие Божие. Там они назначили и рукоположили руководителей в каждой церкви - пресвитеров и, помолившись с постом, предали их Господу. 
Потом, пройдя через Писидию, они пришли в Памфилию, и, проповедав слово Господне в Пергии, сошли в Атталию. Наконец, они отплыли в Антиохию, откуда и начали этот свой путь, в который были отправлены Господом, чтобы исполнить это дело, которое и завершили. 
Прибыв туда и собрав церковь, они рассказали все, что сотворил Бог с ними, и как Он открыл сердца язычников для принятия веры. Там они пребывали довольно долго в общении с христианами. 

(Деяния св. Апостолов 14:1-28, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий