пятница, 4 марта 2016 г.

20. ФЕССАЛОНИКА, ВЕРИЯ, АФИНЫ

ПАВЕЛ В ФЕССАЛОНИКЕ
Продолжая свое путешествие, Павел и сопровождавшие его прошли через Амфиполь, Аполлонию и пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога. Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три Субботы говорил с ними из Писаний, открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых, и, что Этот Мессия (Христос), которого он проповедовал, есть Иисус. Некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих Бога, великое множество, так и из знатных женщин немало. Но неуверовавшие Иудеи, возревновав и призвав с площади некоторых негодных людей, собрались толпою и возмущали город. Приступив к дому Иасона, где остановился Павел и его спутники, они требовали вывести их к народу. Не найдя же их, повлекли Иасона и некоторых братьев-христиан к городским начальникам, крича, что эти всесветные возмутители пришли и сюда, а Иасон принял их, и все они поступают против повелений кесаря, почитая другого царем, Иисуса. Этим они встревожили народ и городских начальников, слушавших их. Но, выслушав оправдания Иассона, и объяснения прочих, отпустили их. 

ПАВЕЛ В ВЕРИИ
Братия - христиане немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию. Прибыв туда, они и там вошли в Иудейскую синагогу. Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слова Павла со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли он верно говорит. И многие из них уверовали, в том числе некоторые Еллинские почетные женщин и немало мужчин. Но когда Фессалоникские Иудеи узнали, что и в Верии проповедано Павлом слово Божие, то пришли и туда, возбуждая и возмущая народ. Тогда братия тотчас отпустили Павла, создавая впечатление, что он пошел к морю; а Сила и Тимофей остались там. 

ПАВЕЛ В АФИНАХ
Некоторые братья проводили Павла до Афин. Там Павел отпустил их в обратный путь, передав через них приказание к Силе и Тимофею, чтобы они скорее пришли к нему. 
Ожидая их в Афинах, Павел внутренне возмутился при виде этого города, полного идолов. И там он рассуждал по Субботам в синагоге с Иудеями и с чтущими Бога, а, также, ежедневно на площади со встречающимися. Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; одни говорили: что хочет сказать этот суеслов?, а другие: кажется, он проповедует о чужих божествах; потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение из мертвых. 
Взяв Павла, они привели его в ареопаг (орган власти в Древних Афинах) и говорили: можем ли мы знать, что это за новое учение, проповедуемое тобою? ибо что-то странное ты влагаешь в наши уши, потому хотим знать, что это за учение? 
Афиняне же все и живущие у них иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что-нибудь новое. Став среди ареопага, Павел сказал:
Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Этого, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Он Сам дает всему жизнь, дыхание и все потребное. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, чтобы люди искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас. Им мы живем, движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: мы и род наш принадлежат Ему. Мы, имеющие начало жизни от Бога, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа (Иисуса), подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. 
Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время. 
Итак, Павел вышел из от них. Некоторые же мужи уверовали и последовали за ним; между ними был Дионисий Ареопагит, женщина, именем Дамарь, и некоторые другие. 
(по книге Деяния св. Апостолов 17:1-34, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий