пятница, 4 марта 2016 г.

21. ПРОПОВЕДЬ ЯЗЫЧНИКАМ

Павел, оставив Афины, пришел в Коринф. Там он нашел некоторого Иудея, именем Акилу, родом Понтянина, недавно пришедшего из Италии, и Прискиллу, жену его. Они переехали в Коринф, потому что Клавдий повелел всем Иудеям удалиться из Рима. Ремеслом их было изготовление палаток. Это же было ремеслом и Павла и, потому, он остался у них и работал. А каждую Субботу он говорил в синагоге, убеждая Иудеев и Еллинов принять веру во Христа. 
Когда пришли из Македонии Сила и Тимофей, то Дух Божий побуждал Павла свидетельствовать Иудеям, что Иисус есть Христос (Мессия). Но как они противились и злословили, то он, отряс свои одежды свои и сказал к ним: кровь ваша на головах ваших; я чист; отныне иду к язычникам. 
Оттуда Павел пошел к некоторому человеку, чтущему Бога, по имени Иуст. которого дом был рядом с синагогой. Крисп же, начальник синагоги, уверовал в Господа со всем домом своим со слов Павла, и многие из Коринфян, слушая его, уверовали и крестились. Господь же в видении ночью сказал Павлу: не бойся, но говори и не умолкай, ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла, потому что у Меня много людей в этом городе. И Павел оставался там год и шесть месяцев, уча Слову Божью. 
Между тем, во время проконсульства Галлиона в Ахаии, Иудеи единодушно напали на Павла и представили его перед судом, говоря, что он учит людей чтить Бога не по закону. Когда же Павел хотел оправдаться, Галлион, вершивший суд, сказал Иудеям: если бы какая-нибудь была обида или злой умысел, то я имел бы причину выслушать вас, но когда идет спор об учении и об именах и о законе вашем, то разбирайте сами; я не хочу быть судьею в этом. И прогнал Иудеев от судилища. А все Еллины, схватив Сосфена, начальника синагоги, били его перед судилищем; и Галлион нимало не беспокоился о том. 
Пробыв на том месте еще довольно долго, Павел простился с христианами и отплыл в Сирию, в сопровождении Акилы и Прискиллы. Перед тем Акила совершил иудейский обряд пострижения головы в Кенхреях, по данному обету. 
Достигнув Ефеса, Павел вошел в синагогу и рассуждал с Иудеями. Когда же они просили его побыть у них еще, он не согласился, а простился с ними, сказав: мне нужно непременно провести приближающийся праздник в Иерусалиме, к вам же возвращусь опять, если будет угодно Богу; и отправился из Ефеса. Акила же и Прискилла остались в Ефесе. 
Побывав в Кесарии, Павел пришел в Иерусалим, приветствовал местную христианскую общину и отошел в Антиохию. И, проведя там некоторое время, он далее прошел по порядку страну Галатийскую и Фригию, утверждая всех христиан в вере. 
Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес. Он был наставлен в начатках учения Христа и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, но знал он только крещение Иоанново. Услышав, как он смело говорил в синагоге, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему учение Господа. А когда он вознамерился идти в Ахаию, то братия послали его к христианам, которые там жили, расположив их принять его; и он, прибыв туда, много содействовал уверовавшим благодатью своих слов, ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Мессия - Христос. 

(по книге Деяния св. Апостолов 18:1-28, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий