пятница, 4 марта 2016 г.

32.ПУТЕШЕСТВИЕ В РИМ

КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ
Правитель Фест решил отправить Павла на корабле в Рим для Кесарева суда. Его и некоторых других узников поручили сопровождать сотнику Августова полка, именем Юлий. Мы взошли на Адрамитский корабль и отправились, намереваясь плыть вдоль Асийского побережья. С нами был Аристарх, Македонянин из Фессалоники. 
На другой день корабль пристал к Сидону. Юлий, поступая с Павлом человеколюбиво, позволил ему сходить на берег к друзьям и воспользоваться их заботой. Отправившись оттуда, мы приплыли в Кипр, по причине встречных ветров; и, переплыв море против Киликии и Памфилии, прибыли в Миры Ликийские. Там сотник нашел Александрийский корабль, плывущий в Италию, и посадил нас на него. Медленно плавая многие дни и с трудом поровнявшись с Книдом, по причине неблагоприятного нам ветра, мы подплыли к Криту при Салмоне. Пробравшись же с трудом мимо него, прибыли к одному месту, называемому Хорошие Пристани, близ которого был город Ласея. Но прошло немало времени, и плавание было уже опасно. Потому Павел советовал, говоря им: Мужи! я вижу, что плавание будет с затруднениями и с большим вредом не только для груза и корабля, но и для нашей жизни. 
Но сотник более доверял кормчему и начальнику корабля, чем словам Павла. А так как пристань не была приспособлена к зимовке, то многие давали совет отправиться оттуда, чтобы, если можно, дойти до Финика, пристани Критской, лежащей против юго-западного и северо-западного ветра, и там перезимовать.
Подул южный ветер, и они, подумав, что уже получили желаемое, отправились и поплыли поблизости Крита. Но скоро поднялся против него бурный ветер, называемый эвроклидон. Корабль схватило так, что он не мог противиться ветру, и мы носились, отдавшись волнам. Набежав на один островок, называемый Клавдой, мы едва могли удержать лодку. Подняв ее, стали употреблять пособия и обвязывать корабль. Боясь же, чтобы не сесть на мель, на корабле спустили парус и таким образом носились.
На другой день, по причине усилившейся бури, команда начала выбрасывать груз, а на третий мы своими руками побросали с корабля вещи. Но так как многие дни не было видно ни солнца, ни звезд, и продолжалась немалая буря, то, наконец, исчезала всякая надежда к нашему спасению. И так как долго на корабле не ели, то Павел, став посреди них, сказал:
Мужи! следовало послушаться меня и не отходить от Крита, чем и избежали бы этих затруднений и вреда. Теперь же убеждаю вас ободриться, потому что ни одна душа из вас не погибнет, а только корабль. Ангел Бога, Которому я принадлежу и, Которому служу, явился мне в эту ночь и сказал: «не бойся, Павел! тебе должно предстать перед кесарем, и вот, Бог даровал тебе всех плывущих с тобою». Потому ободритесь, мужи, ибо я верю Богу, что будет так, как мне сказано. Нам должно быть выброшенными на какой-нибудь остров. 
В четырнадцатую ночь, как мы были носимы в Адриатическом море, около полуночи корабельщики стали догадываться, что приближаются к какой-то земле, и, вымерив глубину, нашли двадцать сажен; потом на небольшом расстоянии, вымерив опять, нашли пятнадцать сажен. Опасаясь, чтобы не попасть на каменистые места, бросили с кормы четыре якоря, и ожидали дня. Когда же корабельщики хотели бежать с корабля и спускали на море лодку, делая вид, будто хотят бросить якоря с носа, Павел сказал сотнику и воинам: Если они не останутся на корабле, то вы не можете спастись. Тогда воины отсекли веревки у лодки, и она упала. 
Перед наступлением дня Павел уговаривал всех принять пищу, говоря: Сегодня четырнадцатый день, как вы в ожидании остаетесь без пищи, не вкушая ничего. Потому прошу вас принять пищу: это послужит к сохранению вашей жизни; ибо ни у кого из вас не пропадет волос с головы. 
Сказав это, Павел взял хлеб, возблагодарил Бога перед всеми и, разломив, начал есть. Тогда все ободрились и также приняли пищу. Было же всех нас на корабле двести семьдесят шесть душ. Насытившись пищею, мы стали облегчать корабль, выкидывая пшеницу в море. Когда настал день, увидели землю, но не узнавали ее, а усмотрели только некоторый залив, имеющий отлогий берег, к которому и решились, если возможно, пристать с кораблем. Подняв якоря, пошли по морю и, развязав рули и подняв малый парус по ветру, держали курс к берегу, но попали на косу, и корабль сел на мель. Нос увяз и остался недвижим, а корма разбивалась силою волн. 
Воины согласились было умертвить узников, чтобы кто-нибудь, выплыв, не убежал. Но сотник, желая спасти Павла, удержал их от этого намерения. Он велел умеющим плавать, первым броситься и выйти на землю; прочим же спасаться кому на досках, а кому на чем-нибудь от корабля; и таким образом все спаслись на землю. 
Спасшись же, и, добравшись до берега, мы узнали, что остров называется Мелит. 
(по книге Деяния св. Апостолов 27:1-44, 28:1, пересказ)

НА ОСТРОВЕ МЕЛИТ
Жители острова Мелит оказали нам немалое человеколюбие, ибо они, по причине бывшего дождя и холода, разложили огонь и приняли всех нас. Когда же Павел набрал множество хвороста и клал на огонь, змея, выползая от жара, повисла на его руке. Иноплеменники, увидев висящую на руке его змею, говорили друг другу: очевидно, что этот человек — убийца, если его, спасшегося от моря, суд Божий не оставляет жить. Но Павел, стряхнув змею в огонь, не потерпел никакого вреда. Они ожидали было, что у него будет воспаление, или он внезапно упадет мертвым; но, ожидая долго и видя, что не случилось с ним никакой беды, переменили мысли и говорили, что он бог. 
Около того места были поместья начальника острова, именем Публия; он принял нас и три дня дружелюбно угощал. Отец Публия лежал, страдая горячкою и болью в животе. Павел вошел к нему, помолился и, возложив на него свои руки, исцелил его. После этого события и прочие жители острова, имевшие болезни, приходили к Павлу и были исцеляемы. Потому, нам оказывали много почести и при отъезде снабдили нужным. 
Через три месяца мы отплыли на Александрийском корабле, называемом Диоскуры, зимовавшем на том острове, и, приплыв в Сиракузы, пробыли там три дня. Оттуда отплыв, мы прибыли в Ригию; и так как через день подул южный ветер, прибыли на второй день в Путеол. Там мы нашли братьев-христиан, они упросили побыть у них семь дней; затем мы пошли в Рим. 

(по книге Деяния св. Апостолов 28:2-14, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий