суббота, 5 марта 2016 г.

6. БЛАГОВЕСТИЕ АПОСТОЛОВ

Руками Апостолов Иисуса Христа совершались в народе многие Божьи знамения и чудеса. Все они вместе с другими верующими обычно пребывали в Храме в притворе Соломоновом. 
Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их. Все больше людей присоединялось к вере в Господа, множество мужчин и женщин. 
К Апостолам выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, чтобы хотя бы тень проходящего Петра осенила кого из них. Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и одержимых нечистыми духами, которые и исцелялись все. 
Первосвященник же и с ним все, принадлежавшие к учению саддукеев, исполнились зависти; они взяли Апостолов под стражу и заключили их в народную темницу. Но Ангел Господень ночью отворил двери темницы и, выведя их, сказал: идите и, став в храме, говорите народу все эти слова о пути в вечную жизнь. Они, выслушав повеление Ангела, вошли утром в храм и учили.
Между тем первосвященник и его приближенные, созвали совещание из всех старейшин народа и послали в темницу привести Апостолов. Но посланные, придя, не нашли их в темнице и, возвратившись, донесли, говоря: темницу мы нашли запертою со всею предосторожностью и стражей стоящими перед дверями; но, отворив, не нашли в ней никого. Когда услышали эти слова первосвященник, начальник стражи и прочие первосвященники, все пришли в недоумение, что бы это значило. 
Пришел же некто и донес им, говоря: вот, мужи, которых вы заключили в темницу, стоят в храме и учат народ. 
Тогда начальник стражи пошел со служителями и привел их без принуждения, потому что боялись народа, чтобы не побили их камнями. Приведя же их, поставили их в своем собрании. Первосвященник им сказал: мы вам строго запретили не учить об имени Иисуса? а вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас Его кровь. 
Петр же и Апостолы ответили:
Следует повиноваться больше Богу, чем людям. Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на дереве. Его возвысил Бог Своей рукою в Начальника и Спасителя, чтобы дать народу Израиля покаяние и прощение грехов. Свидетели тому мы и Святой Дух, Которого Бог дал, повинующимся Ему. 
Слышав это, начальствующие разрывались от гнева и умышляли умертвить их. Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, уважаемый всем народом законоучитель, приказал вывести Апостолов на короткое время, а им сказал:
Мужи Израильские! подумайте сами с собою об этих людях, что вам с ними делать. Вот, недавно явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли. После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою немало людей; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались. И ныне, говорю вам, отстаньте от этих людей и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело от людей, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и противниками Богу. 
Начальствующие послушались его. Призвав Апостолов, приказали бить их, и, запретив им говорить о имени Иисуса, отпустили. 
Апостолы же вышли от них, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестье. 
Они и далее каждый день в храме и по домам продолжали учить и благовествовать об Иисусе Христе. 

(по книге Деяния св. Апостолов 5:12-42, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий